RPP-TEKNIK ALAT BERAT





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )


Nama Sekolah
:
SMK BHAKTI LOA JANAN
Program Keahlian
:
TEKNIK ALAT BERAT
Mata Pelajaran
:
Kompetensi Kejuruan Teknik Alat Berat
Kelas / Semester
:
X / 1 dan 2
Pertemuan Ke
:
1 s/d 6
Alokasi Waktu
:
18 jam @ 45 menit
Kode Kompetensi
:
023 KK 007

STANDAR KOMPETENSI :
Melaksanakan pekerjaan dasar engine

KOMPETENSI DASAR :
Mengidentifikasi engine system

INDIKATOR :
1.        Fungsi, konstruksi dan cara kerja engine system dijelaskan sesuai dengan buku informasi tentang engine system.
2.        Engine dibongkar sesuai dengan SOP pembongkaran Engine yang  dibongkar
3.        Komponen Engine dibersihkan dan ditempatkan pada tempat yang bersih
4.   Komponen engine diidentifikasi sesuai dengan fungsi komponen engine dan buku informasi tentang komponen engine
5.        Mengidentifikasi laporan hasil identifikasi komponen engine
6.        Engine dirakit kembali sesuai dengan SOP perakitan engine yang dibongkar

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke 1 :
1     .      Siswa dapat memahami prinsip kerja engine
2     .      Siswa dapat mengerti perbedaan antara engine 2 langkah dan engine 4 langkah
Pertemuan ke 2 :
1     .      Siswa dapat memahami tentang perhitungan kerja engine
2     .      Siswa dapat memahami urutan pembakaran atau Firing Order engine
3     .      Siswa dapat mengetahui dan mampu menjelaskan tentang system yang ada pada engine
Pertemuan ke 3 :
1     .      Siswa dapat memahami konstruksi dan fungsi bagian utama yang ada pada engine
2     .      Siswa dapat melakukan pembongkaran komponen utama engine
3     .      Siswa dapat memahami data spesifikasi pabrik tentang engine
Pertemuan ke 4 :
1     .      Siswa dapat memahami tentang system yang ada pada engine
2     .      Siswa dapat memahami dan menerapkan standar prosedur keselamatan kerja
Pertemuan ke 5 :
1    .    Siswa dapat melakukan tentang prosedur pembongkaran dan perakitan komponen engine berdasarkan SOP
2      .      Siswa dapat memahami prosedur pemeriksaan terhadap komponen engine
Pertemuan ke 6 :
1      .      Siswa dapat melaksanakan pembongkaran terhadap komponen-komponen engine
2      .      Siswa dapat melaksanakan pemeriksaan terhadap komponen-komponen engine yang telah dibongkar

MATERI PEMBELAJARAN :
1.        Jenis dan prinsip engine
2.        Identifikasi engine component
3.        Engine system
4.        Overhoul engine component
5.        Service report
6.   Langkah kerja mengidentifikasi engine system berdasarkan SOP, K3(Keselamatan dan Kesekatan kerja), peraturan per undang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

METODE PEMBELAJARAN :
·         Teori,
·         Tanya jawab,
·         Observasi
·         Praktek
·         Penugasan/pembuatan laporan

TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 :
1.    Kegiatan Pendahuluan (Awal)
1.         Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran
2.         Presentasi siswa yang hadir
3.         Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
4.         Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan
2.    Kegiatan Inti (Isi)
1.         Guru menjelaskan prinsip kerja diesel engine
2.         Guru menjelaskan tentang  perbedaan siklus kerja engine 2 langkah dan engine 4 langkah
3.   Siswa mendengarkan, menyimak, mencatat dan memberikan pertanyaan seputar materi yang diberikan oleh guru.
4.         Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai bahan diskusi para siswa
5.         Siswa menanyakan materi yang belum dimengerti kepada guru
3.        Kegiatan Penutup (Akhir)
1.         Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali prinsip kerja engine
2.         Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa
3.         Menutup dengan do’a bersama
Pertemuan ke 2 :
1.    Kegiatan Pendahuluan (Awal)
1.         Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran
2.         Presentasi siswa yang hadir
3.         Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
4.         Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar prinsip engine
5.         Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan
6.         Siswa menjawab dengan pengertian dan pengetahuan dari mereka sendiri
2.    Kegiatan Inti (Isi)
1.         Guru memberikan pemahaman tentang perhitungan daya engine kepada siswa
2.    Guru menjelaskan urutan pembakaran atau Firing Order engine yang mempunyai lebih dari satu cylinder
3.   Siswa mendengarkan, menyimak, mencatat dan memberikan pertanyaan seputar materi yang diberikan oleh guru.
4.         Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai bahan diskusi para siswa
5.         Siswa menanyakan materi yang belum dimengerti kepada guru
3.     Kegiatan Penutup (Akhir)
1.     Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali tentang perhitungan daya engine
2.         Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa
3.         Menutup dengan do’a bersama
Pertemuan ke 3 :
1.    Kegiatan Pendahuluan (Awal)
1.         Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran
2.         Presentasi siswa yang hadir
3.         Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
4.         Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar perhitungan daya engine
5.         Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan
6.         Siswa menjawab dengan pengertian dan pengetahuan dari mereka sendiri
2.    Kegiatan Inti (Isi)
1.         Guru memberikan pemahaman tentang konstruksi dan fungsi bagian utama dari engine
2.         Guru menjelaskan cara pembongkar komponen utama engine sesuai SOP
3.         Guru menjelaskan cara memasang komponen utama engine sesuai SOP
4.   Siswa mendengarkan, menyimak, mencatat dan memberikan pertanyaan seputar materi yang diberikan oleh guru.
5.         Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai bahan diskusi para siswa
6.         Siswa menanyakan materi yang belum dimengerti kepada guru
3.    Kegiatan Penutup (Akhir)
1.      Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali tentang konstruksi dan fungsi komponen utama dari engine
2.         Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan
3.         Menutup dengan do’a bersama
Pertemuan ke 4 :
1.    Kegiatan Pendahuluan (Awal)
1.         Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran
2.         Presentasi siswa yang hadir
3.         Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
4.      Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar konstruksi dan fungsi bagian utama dari engine
5.         Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan
6.         Siswa menjawab dengan pengertian dan pengetahuan dari mereka sendiri
2.    Kegiatan Inti (Isi)
1.       Guru menjelaskan tentang engine system, seperti fuel system, cooling system, lubricating system dan air intake & exhaust system
2.   Siswa mendengarkan, menyimak, mencatat dan memberikan pertanyaan seputar materi yang diberikan oleh guru.
3.         Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai bahan diskusi para siswa
4.         Siswa menanyakan materi yang belum dimengerti kepada guru
3.    Kegiatan Penutup (Akhir)
1.        Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali tentang engine system yang ada pada engine
2.         Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan
3.         Menutup dengan do’a bersama
Pertemuan ke 5 :
1.    Kegiatan Pendahuluan (Awal)
1.         Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran
2.         Presentasi siswa yang hadir
3.         Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
4.       Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar system-system yang ada pada engine
5.         Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan
6.         Siswa menjawab dengan pengertian dan pengetahuan dari mereka sendiri
2.    Kegiatan Inti (Isi)
1.   Guru menjelaskan tentang prosedur pembongkaran dan perakitan komponen-komponen engine melalui penggalian informasi yang ada pada shop manual
2.         Guru menjelaskan cara membongkar komponen-komponen engine sesuai SOP
3.   Siswa mendengarkan, menyimak, mencatat dan memberikan pertanyaan seputar materi yang diberikan oleh guru.
4.         Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai bahan diskusi para siswa
5.         Siswa menanyakan materi yang belum dimengerti kepada guru
3.    Kegiatan Penutup (Akhir)
1.   Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali tentang prosedur pembongkaran komponen-komponen dari engine
2.    Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali cara melepas dan mengganti komponen-komponen engine sesuai SOP
3.         Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja
4.         Menutup dengan do’a bersama
Pertemuan ke 6 :
1.    Kegiatan Pendahuluan (Awal)
1.         Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran
2.         Presentasi siswa yang hadir
3.         Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
4.       Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar prosedur pembongkaran sesuai SOP
5.         Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan
6.         Siswa menjawab dengan pengertian dan pengetahuan dari mereka sendiri
2.    Kegiatan Inti (Isi)
1.         Guru menjelaskan cara membongkar komponen-komponen engine sesuai SOP
2.         Guru menjelaskan cara melakukan pemeriksaan terhadap komponen-komponen engine
3.   Siswa mendengarkan, menyimak, mencatat dan memberikan pertanyaan seputar materi yang diberikan oleh guru.
4.         Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai bahan diskusi para siswa
5.         Siswa menanyakan materi yang belum dimengerti kepada guru
3.    Kegiatan Penutup (Akhir)
1.   Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali tentang prosedur pembongkaran komponen-komponen dari engine
2.   Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali cara melepas dan mengganti komponen-komponen engine sesuai SOP
3.         Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat laporan kerja
4.         Menutup dengan do’a bersama

PEMILIHAN ALAT DAN BAHAN/SUMBER BELAJAR :
1.        Modul engine
2.        Buku manual/shop manual
3.        Unit Engine
4.        Special tool/tool sheet
5.        Joob sheet
6.        Laptop
7.        Projector

PENILAIAN :
1.   Test tertulis
      Penilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis
2.   Non test
      Dengan observasi/cek list dan lisan

Soal :
1)        Jelaskan yang dimaksud dengan diesel engine ?
2)        Jelaskan yang dimaksud dengan gasoline engine ?
3)        Sebutkan keuntungan dan kerugian diesel engine ?
4)        Sebutkan fungsi dari komponen engine cylinder head ?
5)        Sebutkan type-type dari cylinder head ?

Kunci Jawaban :
1)        Udara yang terhisap ke dalam ruang bakar dikompresi sehingga mencapai tekanan dan temperatur yang tinggi. Bahan bakar (fuel) diinjeksikan dan dikabutkan ke dalam ruang bakar sehingga terjadi pembakaran
2)     Campuran udara dan bahan bakar dihisap ke dalam ruang bakar dan dikompresikan hingga mencapai tekanan dan temperatur tertentu. Pada akhir langkah kompresi, busi memercikkan api sehingga terjadi pembakaran.
3)        Keuntungan Diesel Engine :
a.       Biaya pengoperasian lebih ekonomis karena harga bahan bakar lebih murah.
b.      Thermal efficiency tinggi (motor bensin adalah 20-30% dan motor diesel adalah 30–35%).
c.       Bahaya kebakaran lebih rendah karena titik nyala (flashing point) fuel relative lebih tinggi.
d.      Tidak membutuhkan sistem penyalaan (ignition device) dan carburator.
e.       Dapat menghasilkan tenaga yang besar pada putaran rendah.
Kerugian Diesel Engine :
a.       Berat output horse power lebih tinggi.
b.      Getaran selama operasi lebih besar dan suara lebih berisik (noise) lebih besar.
c.       Start lebih sulit.
d.      Biaya pembuatan (manufacturing) lebih tinggi.
4)  Fungsi cylinder head untuk menahan tekanan pembakaran, mengendalikan panas (dengan system pendinginan), tempat duduknya mechanisme valve intake/exhaust dan mekanisme injeksi bahan bakar.
5)      Type-type cylinder head antara lain:
a.       Direct injection type dan pre combustion type
b.      Two valve type cylinder head dan four valve type cylinder head
c.       Sectional type dan solid type
d.      Injector nozzle type dan injector type

Aspek dan Bobot Penilaian
No
Aspek
Bobot (%)
1
Kognitif ( evaluasi tertulis )
30
2
  Skil :
a.       Kegiatan praktek dan tugas
b.      Laporan dan porto folio

60
3
Efektif
10

No
Aspek penilaian
Kriteria penilaian
Nilai
1
Tanggung jawab
Mengerjakan tugas sesuai dengan prosedur
25
2
Disiplin
Mengerjakan tugas,mengumpulkan hasil/laporan tepat waktu
25
3
Ketelitian
Mengerjakan tugas dengan teliti dan hati hati
25
4
Kerjasama dengan team
Bisa bekerja secara team dan tidak mementingkan diri sendiri
25

Batas kelulusan perkompetensi dasar/sub kompetensi             = 7.00
            Nilai Kompetensi                                                                   = 7.0
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                     :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                     :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                   :           di atas minimal tanpa bimbingan




Loa Janan, 28 Juli 2010

 Mengetahui,
Kepala sekolah,                                                                         Guru Mata Pelajaran,





Hendrikus OB, S.Pd                                                                 Doni Setiawan
NIPY. 0485 97 013                                                                 NIPY. 0485 07 098

Komentar

Postingan populer dari blog ini